Екатеринбург
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Рекламный совет /
Добавить в избранное
Версия для печати

Особенности организации мероприятия в регионе


12.11.2007

Особенности организации мероприятия в регионеВ сентябре 2007 года агентство "PROMOFABRIKA" открыла филиал в Новосибирске. Своими впечатлениями о работе в регионе делится директор агентства Ирина Коротнева. Организация мероприятий в регионе имеет свои особенности. И первая из них - в штате организаций-заказчиков нередко нет специалистов, отвечающих за специальные мероприятия, что порождает засилье мифов об event-ах.

Миф №1

Праздник – это затратная статья бизнеса, которая не окупается.
Именно поэтому бюджет на мероприятие может утверждаться, не исходя из реальной ситуации и сезонных изменений стоимости на услуги, а по принципу «потратить не больше, чем в прошлый раз». И если в нужную цифру уложиться не получается, то «режутся» все составляющие за исключением стоимости аренды помещения и стола – от этого никуда не денешься.

Миф №2

Корпоративное мероприятие – это отдых.

Зачастую, люди принимающие решение об организации мероприятия не задумываются о том, что оно может решать какие-то бизнес-задачи. Главное ощущение праздника – это развлечение, отдых. Поэтому элементы тимбилдинга воспринимаются как насилие над людьми, пришедшими «оттянуться», а руководство может попросту не явиться на праздник, так как ему некогда.

Миф №3

Лучше своими силами.

Совершенно фантастические ситуации можно наблюдать, когда сотрудники отдела персонала крупной компании часами режут вручную открыточки-приглашения, а продавцы из магазинов стоят перед фактом подготовки номера в программе новогоднего вечера (в ущерб своим прямым обязанностям). И в этом случае праздник уже становится испытанием на прочность для тех, кто ввязался в его подготовку, главное – отстреляться. У всех остальных обязательно найдется, к чему «придраться» и это станет новым поводом для напряжений в коллективе.

Креативная диета

Одна из причин скептического отношения к мероприятиям в регионе – повторяемость идей, концепций и номеров от года к году, от компании к компании. Например, «звездная» концепция дня рождения компании не первый год кочует в Новосибирске. И причин две.

Первая – бедность рынка event-услуг. Все творческие коллективы на пересчет, да и те стремятся покинуть родные города и отправиться в столицу за признанием. Насытить программу новыми номерами в единой тематике, особенно в период, когда все артисты востребованы – в декабре, довольно сложно. Но, тем не менее, возможно, если позаботиться об этом заранее (в сентябре-октябре) и привлечь артистов из других городов. В частности, яркое мультимедиашоу есть в Омске, а для ирландского новогоднего праздника мы приглашаем танцоров из Томска.

Вторая причина – осторожность заказчика. Осторожность заказчика оправданна: event-маркетинг – это дорогой инструмент и, доверившись непрофессионалам, его можно обратить против себя. Поэтому любой креатив должен тестироваться на соответствие целям и задачам мероприятия.

Event-менеджер в регионе должен быть отважным


Рынок event-услуг в регионе, бесспорно, еще формируется. Но востребованность специалистов по мероприятиям также несомненна. Это один из перспективнейших инструментов маркетинга, дающий 100% эффект при грамотном использовании. Еще Конфуций говорил: «Я слышу и забываю. Я вижу и помню. Я переживаю и понимаю». Спрогнозировать переживания и закрепить их, может только профессионал. Новый год для event-менеджера – это отличный повод набраться смелости идти наперекор сложившимся стереотипам.

Формулировать желания заказчика, выступать в роли консультанта по внутреннему PR (именно на этом этапе происходит понимание того, что бюджет мероприятия – это бюджет бизнес-проекта, который принесет свои дивиденды, и каждая деталь этого проекта имеет свою значимость). Предлагать и отстаивать новые идеи, быть дерзким, разрушать старое и строить новое. Для чего? Для того чтобы дарить людям яркие переживания и тем самым развивать их бизнес.

Анна Визгалова, "PROMOFABRIKA", eventmarket.ru


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год