Екатеринбург
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Российские новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

Запрет на рекламу алкоголя в СМИ компаниям удается обходить

07.09.2018

Вопрос о необходимости пересмотреть запрет на рекламу спиртного в СМИ в связи с тем, что реклама качественного алкоголя на здоровье граждан не влияет, до недавнего времени заботивший лишь бизнес, впервые публично прозвучал от представителя власти, считает управляющий директор Moscowine.ru Александр Смыслов.

Ранее замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в интервью ТАСС высказал предложение о необходимости либерализации рекламного законодательства в отношении алкоголя. По его словам, на здоровье граждан реклама качественного алкоголя никак не влияет, а здоровье граждан страдает из-за употребления другой продукции, которая нигде не рекламируется.

Заявление чиновника подтверждают цифры статистики: год спустя после ужесточения 21-й статьи Закона «О рекламе» в России был отмечен 10% рост смертельных случаев от злоупотребления алкоголем, чаще всего контрафактным.

Согласно данным опроса аналитического центра «Левада-центр», проводившегося в 2017 году, лишь 40% граждан России ведут трезвый образ жизни, 38% употребляют алкогольные напитки несколько раз в месяц, а 22% привыкли расслабляться при помощи спиртного еженедельно. Очевидно, что никакие законы и запреты уже не изменят сложившиеся привычки граждан, составляющих, как ни крути, заметное большинство.

Для того чтобы переключить потребителей на более здоровые напитки, необходимо, в первую очередь, чтобы в самом обществе изменились социальные стимулы употребления спиртного, выросло новое поколение с развитой культурой потребления алкогольных напитков и привычкой к здоровому образу жизни. Рекламное воздействие способно лишь повлиять на выбор какой-то конкретной продвигаемой марки из товарной линейки. Пьющий человек в любом случае будет покупать алкоголь, вопрос лишь в том, какой именно.

В настоящее время по законодательству реклама алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 5% в российских СМИ и на других рекламных площадках, включая открытые витрины магазинов и личный транспорт, запрещена. Исключение сделано для российских компаний, производящих вина на территории РФ из отечественных виноматериалов: им разрешено размещать рекламу своей продукции в периодике (кроме первой и последней страницы), а также на телевидении с 23:00 до 7:00. Производители также могут рекламировать безалкогольное пиво.

За шесть лет существования табу на рекламу алкоголя компании не покладая рук ищут и находят возможности законного продвижения продукции среди массовой аудитории. Объединяя свои силы с рестораторами, маркетологи получают практически безграничный простор для рекламного творчества. За счет щедрых контрактов и ретробонусов, получаемых от алкогольных партнеров, заведения приобретают возможность рекламироваться и привлекать к себе новую аудиторию.

Благодаря активному развитию цифровых технологий маркетологи получили широкие возможности для ведения борьбы за внимание потребителей в Интернете. Алкогольные компании создают официальные страницы социальных сетях, где в режиме нон-стоп генерируют контент соответствующей тематики.

Компании, которым удалось сформировать клиентскую базу, активно используют e-mail-маркетинг и пришедшие на смену sms-рассылкам рассылки в мессенджерах. Маркетологи используют этот ресурс для информирования о новинках, формирования лояльности к бренду, формирования уникального имиджа компании и, конечно, как способ привлечь в торговые точки, где опытные продавцы-консультанты приложат все усилия, чтобы гость не ушел без покупки.

Обращаясь к зарубежному опыту, можно сказать, что в Германии, например, трансляция рекламы слабоалкогольных напитков на телевидении, радио и в кинотеатрах разрешена после 18:00, а крепких — после 20:00, вместе с тем по телевидению проводятся пропагандистские программы, рассказывающие о вреде и последствиях пьянства.

Наиболее лояльно к рекламе алкоголя относятся в США. Несколько авторитетных организаций — Государственная торговая комиссия (Federal Trade Commission), Подкомиссия сената США (United States Senate subcommittee), государственный департамент охраны здоровья и человеческих ресурсов (United States Department of Health and Human Services), Техасский университет (University of Texas) провели ряд социологических исследований, изучавших влияния рекламы на злоупотребление алкоголем.

Результатом этих исследований стало заключение, что прямой связи между рекламой алкоголя и его потреблением, а тем более алкоголизмом, не существует. Вино, пиво и другие напитки в США присутствуют в рекламных эфирах и на полосах изданий.

https://regnum.ru/news/2475835.html

07.09.2018
ФАС предупредила Google по поводу Навального
Размещение рекламы акции Алексея Навального против пенсионной реформы на YouTube может быть признано нарушением закона РФ. Об этом говорится в письме, ко...
Подробнее
07.09.2018
У наружной рекламы проблемы на дорогах
Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАК) при участии чиновников готовит изменения в новый ГОСТ о требованиях к автодорогам, рассказали “Ъ&rd...
Подробнее
07.09.2018
Блогеры и бизнес: повод пересмотреть подход к рекламе
Сегодня общий объем рынка рекламы в блогах (в YouTube, Instagram и на других платформах) в России оценивается в 9–11 млрд рублей. Конечно,...
Подробнее
21.08.2018
Антимонопольный орган лишил Екатеринбург интима
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что за три с половиной года очистил Екатеринбург от рекламы массажных салонов, пре...
Подробнее
21.08.2018
Ростуризм: российским санаториям нужна реклама
Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что российские санатории нужно популяризировать как в стране, так и за ее пределами, сообщило РИА «Новости&...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год