Екатеринбург
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Российские новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

Будущее Ивановской рекламы – за полиграфией

07.06.2006
Креатив – именно то качество, которого очень не хватает местной рекламе. В этом практически одинаково убеждены те, кто рекламу заказывает, те, кто ее делает, и те, кто ее потребляет. В результате креатив стал главным критерием в оценке работ, представленных на ежегодный региональный конкурс «Рекламная Фишка». Жюри, рассматривавшее 12 мая конкурсные работы, самые яркие идеи нашло в полиграфической продукции.
Что это было
На первый конкурс «Рекламная фишка», состоявшийся в прошлом году, было подано 82 заявки от 67 компаний рекламодателей и рекламопроизводителей. На этот раз 55 ивановских предприятий подали 88 заявок. Некоторое снижение числа заявителей (но не заявок!) не расстроило организаторов конкурса, поскольку оно скорее характеризует более тщательный подход участников конкурса к состязанию. Жюри, в состав которого вошли учредитель компаний «Частник» и «А-Гриф» Вячеслав Лычев, начальник управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города Иванова Наталья Шеянова, шеф-редактор «Ивановского бизнес журнала» Ольга Торопина, главный художник-дизайнер газеты «Частник» Алексей Коптев, руководитель службы по связям с общественностью Ассоциации ТДЛ Ян Бруштейн, директор студии «Дроздов дизайн» Николай Дроздов и ведущий радиостанции «Европа-Плюс» Дмитрий Богданов, оценивали работы в трех номинациях.
Работы, представленные в номинации «STYLE-фишка» претендовали на стильность и гармонию рекламного образа, его целостность и грамотное сочетание различных элементов рекламного продукта. «SHOCK-фишка» предполагала оригинальность и особую креативность рекламы, нестандартные подходы и бурную ответную реакцию. «SUPER-фишка» — для тех, кто умеет комплексно использовать различные рекламоносители, соблюдать единообразие дизайна и соответствовать специфике деятельности компании. Видимо, организаторам конкурса придется вернуться к более четкому определению номинаций, ибо не все способны уловить тонкую грань между шоком и стилем, а также понять, что этикетки, буклеты, рекламные каталоги и календари даже в совокупности не тянут на «Супер-фишку».
Характерной чертой нынешнего конкурса стало то, что самыми яркими работами практически во всех номинациях выступили продукты полиграфической рекламы. Качественное исполнение, привлекающий внимание креатив, талантливая работа фотографов и дизайнеров – эти эпитеты относились к баннерам, каталогам, рекламным журналам и т.д. Почти полное отсутствие заявок, связанных с аудио- или телероликами, а также их невысокий уровень было расценено жюри как кризисное положение в этих рекламных форматах. Впрочем, свою роль сыграло и отсутствие специальных номинаций.
Чем это может быть
Конкурс рекламы нужен, об этом даже не спорят. Рассуждения касаются того, как его совершенствовать. Увеличить число номинаций, которые бы затрагивали разные рекламные «цеха», вывести конкурс на межрегиональный уровень, чтобы состязаться с соседями (ни во Владимире, ни в Костроме ничего подобного нет) – подобные предложения звучали во время обсуждения итогов конкурса. Были также поставлены и вопросы о том, как оценивать социальную рекламу, работу наших авторов для других регионов, сделать ли специальный приз для оригинального использования современных технологий.
В этом году к рассмотрению были приняты только реализованные проекты. Но кто не знает, что лучшие рекламные идеи часто остаются за бортом рынка, не принятые и не понятые заказчиком. Поэтому не исключено, что в будущем «Рекламная фишка» включит в соревнование номинацию для «неопубликованного».
Герои дня
Постельное белье, сопровождаемое поэзией и красивой графикой, перестает быть банальным. Оно становится частью той жизни, к которой хочется стремиться. Такая реклама не просто работает, она воспитывает хороший вкус. Победителем в номинации STYLE-фишка стала реклама производителя элитного постельного белья «Samy Torino» (автор – «AS-Studio»). Лауреаты этой номинации – рекламные работы пиццерии «Дворик Марциано» (автор — студия Андрея Сафонова) и компании «ТДЛ Текстиль» (автор – «AS-Studio»).
Привлечь внимание – основная задача любой рекламы. Как выделиться из «толпы» рекламных идей, заставить говорить о рекламируемом продукте? В этом помогут грамотная интрига и даже провокация. Лучшей SHOCK-фишкой была названа реклама «Европы-Плюс» (дизайнер Александр Лавров). Лауреаты номинации — реклама магазина «Maya» (автор – А. Лавров) и ООО «Двигатель торговли» (автор — ИИТ «А-Гриф»).
Пиар-акция по продвижению арт-проекта фотохудожника Виктора Боровкова, организованная «Русским радио», стала заметным событием в городе. В итоге городская богема явилась на выставку практически в полном составе. Широкий резонанс и успех кампании принесли ООО «Тавро» («Русское радио в Иваново») победу в номинации SUPER-фишка. Также были отмечены рекламная новогодняя акция ООО «Стройтерминал» (автор — ООО «Стройтерминал») и работа по созданию и распространению имиджа «Швейной фирмы «Айвенго» (автор – Андрей Коврижных, дизайнер ООО «Частник»).
Хорошая реклама – это не только удачная идея, но и кропотливый труд. Не один месяц потратил Николай Дроздов на создание уникального города, построенного из… пищевых продуктов. По решению жюри эта работа, выполненная для ООО «Неопродукт», завоевала Гран-при конкурса (Студия «Дроздов дизайн»).

По мнению экспертов:
Ольга Торопина: «В целом, уровень рекламы в городе очень низкий, мало рисковых проектов. Даже к фирменному стилю пока существует шаблонный подход. У всех одна и та же фирменная символика, все пользуются общими средствами. Но рынок устал от шаблонности, он требует нестандартных решений и готов к «взрыву». Думаю, в ближайшем будущем будет больше интересных рекламных компаний. Мне кажется, что телевизионная реклама несколько отойдет в тень, потому что просчитать аудиторию и, следовательно, «проходимость» большого количества телеканалов сложнее, чем, например, газеты или баннера. Стоит предсказать взлет полиграфического креатива».
Николай Дроздов: «По сравнению с западной индустрией рекламы, мы еще дети. Редко что удивляет. Сам бы хотел удивлять, но, к сожалению, это желание пока упирается в деньги заказчиков. Значение «Рекламной фишки» в том, чтобы рекламопроизводитель видел не только финансовый интерес, хотя это тоже необходимо, но и творческий. Чтобы было не стыдно показывать свои работы на конкурсе».
Наталья Шеянова: «Хотелось бы видеть больше работ по наружной рекламе. Это лицо города, которое видят все, приезжающие в Иваново. Люди воспринимают город в концепции рекламы: вывесок, оформления фасадов зданий. Новый федеральный закон уделяет вопросу гармоничности рекламных конструкций и городского облика большое внимание. Мы также будем внимательно отслеживать работы по наружной рекламе и хотим, чтобы были номинанты в этой сфере. Пусть конкурс станет стимулом для дизайнеров, а также для рекламодателей, которые занимаются оформлением своих магазинов и предприятий. Они должны понимать, что это также их имидж, и он сказывается на торговле, прибыли, финансовом благополучии. Я понимаю, что возможности нашего города в отношении рекламы меньше, чем, например, в Москве или Петербурге, но везде реклама должна объединять такие понятия как стиль, гармония, современность».

Татьяна Хейфец
http://www.chastnik.ru/info.html?section=30&id=15740&module=6

МедиаПилот.Екатеринбург

справочник рекламодателя
адрес:620026, Екатеринбург, Декабристов, 14 (офис 206)
телефон: (343)345-66-81, 2616556
факс:(343)261-65-56
сайт:
почта:написать письмо
Прайс-листы: Рекламные товары и услуги ( 25 )
Новости: МедиаПилот.Екатеринбург - Новости ( 3668 )

07.09.2018
Запрет на рекламу алкоголя в СМИ компаниям удается обходить
опрос о необходимости пересмотреть запрет на рекламу спиртного в СМИ в связи с тем, что реклама качественного алкоголя на здоровье граждан...
Подробнее
07.09.2018
ФАС предупредила Google по поводу Навального
Размещение рекламы акции Алексея Навального против пенсионной реформы на YouTube может быть признано нарушением закона РФ. Об этом говорится в письме, ко...
Подробнее
07.09.2018
У наружной рекламы проблемы на дорогах
Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАК) при участии чиновников готовит изменения в новый ГОСТ о требованиях к автодорогам, рассказали “Ъ&rd...
Подробнее
07.09.2018
Блогеры и бизнес: повод пересмотреть подход к рекламе
Сегодня общий объем рынка рекламы в блогах (в YouTube, Instagram и на других платформах) в России оценивается в 9–11 млрд рублей. Конечно,...
Подробнее
21.08.2018
Антимонопольный орган лишил Екатеринбург интима
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что за три с половиной года очистил Екатеринбург от рекламы массажных салонов, пре...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год